Personal

 

PROFESORADO DE EDUCACION PRIMARIA                                                                   

 Coordinadora: Mariela Hernández

Docentes:

  • ANGELONI, María Graciela: Naturales
  • BRAVINO María Carolina: Educación
  • CABANA CROZZA Lucrecia: Cs. Sociales
  • CABELLO, Araceli: Educación
  • CARDELLI, Silvina: Cs. Sociales
  • CARNEVALE, Gabriela: Educación
  • CARRASCO, Francisco: Expresivas; Ed. Física
  • CERVANTES, Anabela: Cs. Naturales
  • DE GROSSI, Noelia: Cs. Sociales
  • DIAZ, Nanci: Matemática
  • FERNANDEZ, Cintia: Lengua
  • GARCIA, Luciana: Lengua
  • GOMEZ, Mónica: Educ. y TIC
  • FISCHERMAN, Lucila: Lengua y Literatura
  • HERNÁNDEZ, Mariela:  Educación
  • IBAÑEZ Andrés:  Tecnología
  • ORGEIRA, Socorro: Lengua y Literatura
  • PAOLOROSSI Patricia: Expresivas; Música
  • PERAZZOLI, María Alejandra: Matemática
  • PÉREZ PERTINO Pedro: Cs. Sociales
  • RAMIREZ Tamara: Educación
  • QUINTANA, Paula: Expresiva
  • RIVERO, Silvia: Educación
  • ROSEL, Flavia.: Educación
  • STOLZE, Brenda: Naturales
  • UGARTE, Florencia: Educación
  • VERZINI Norma: Matemática
  • VERZINI, Norma: Matemática
  • ZYLA, Marisa: Cs. Naturales

PROFESORADO DE EDUCACIÓN ESPECIAL CON ORIENTACIÓN EN DISCAPACIDAD INTELECTUAL

Coordinadora: Marisa Zyla

Docentes:

  • ANGELONI, Graciela: Matemática y su didáctica
  • CORTES Fernando: Educación física
  • D`HERVÉ, Samanta: Práctica Docente
  • ELIZONDO Rita Arcelia: Lengua, Literatura y su Didáctica
  • FISCHERMAN Lucila: Seminario de literatura infantil
  • GIL Sandra: Psicología
  • GONZALEZ, María Laura: Problemáticas Contemporáneas
  • GOMEZ Fabiana: Seminario de calidad de vida y HHSS – Seminario de Gestión Comunitaria
  • HERNANDEZ, Paula: El lenguaje y sus dificultades
  • KOLMAN Luciana: Evaluación educativa
  • LYNCH Mariana: Expresión corporal y teatro
  • MARTINEZ, Gabriela: Práctica Docente y Fundamentos Neurobiológicos del Desarrollo y Aprendizaje
  • MARTINEZ María José: Psicomotricidad 
  • MORA Carolina: Neuropatología
  • MORALES Macarena: Antropología sociocultural
  • PAOLOROSSI Patricia: Educación Artística: Música
  • QUINTANA Paula: Ed. Artística; Plástica
  • RAMIREZ Tamara: Práctica Docente
  • STOLZE, Brenda.: Cs. Sociales y su didáctica
  • UGARTE, Florencia.: Psicología de los trastornos del desarrollo

PROFESORADO DE EDUCACIÓN SENCUNDARIA EN LENGUA Y LITERATURA

Coordinadora: Flavia Rosel

Docentes:

  • AGUILERA Marcos: Taller de teatro 
  • ARGAÑARAZ María Antonia: Pedagogía- Didáctica Gral- Sociología de la Educac- Prácticas Docentes III
  • BOTTOS Ana: Prácticas Docentes I
  • CABELLO, Araceli.: Prácticas Docentes II
  • CARNEVALE, Gabriela: Taller de práctica docente
  • CARRION Jorge: Literatura Argentina – Ens. De la Lengua y Literatura II
  • CASSOL Bibiana: Políticas Educativas y Educac. Secundaria
  • CERUTTI Alba: Literatura Juvenil
  • ELIZONDO Rita: Prácticas Docentes IV y Residencia Pedagógica
  • FERNANDEZ Cintia: Seminario de Teoría y Crítica Literaria – Seminario de Alfabetización
  • GARCIA STIPANCICH Mario: Enseñanza de la Lengua y Literatura I – Seminario de Historia de la Lengua Castellana
  • MÓNICA GÓMEZ: Alfabetización Digital y Tecnología, comunicación y educación
  • MORA Carolina: Psicología y Cultura Adolescente
  • MORALES Macarena: Filosofía
  • NARVAEZ María Verónica: Antropología
  • NATALINI Valentina: Literatura hispanoamericana
  • NOSENZO Carina: Textos poéticos
  • PAREDES, Rosana: Alfabetización Académica
  • SALINA Gustavo: Estética e historia del arte
  • SCARPA María Leticia: Semiótica
  • SIGOT Matías: Literatura Española – Literatura y cultura Grecolatina
  • SIMONIT Graciela: Introducción a los estudios literarios- Teoría y práctica de la lengua y la escritura- Alfabetización académica 
  • VALDEZ Laura: Enseñanza de la lengua y literatura III- Gramática y Normativa de la lengua española I – Historia de la enseñanza de la lengua y la literatura
  • VALDIVIA Javier: Lingüística general y sociolingüística I
  • VALGOI Natalia: Fundamentos epistemológicos y metodológicos de la investigación educativa

SECRETARIOS:

  • MUÑOZ, Flavia: Secretaria Estudiantil de Educación Primaria
  • FAGOTTI, Sandra: Secretaria Estudiantil de Educación Especial
  • VILLARROEL, Gloria: Secretaria Estudiantil de Lengua y Literatura
  • BERON, Mariel: Secretaria Administrativa
  • FONTANA, Mabel: Secretaria Administrativa

BIBLIOTECARIOS:

  • Luis Piubelli – Turno tarde
  • Adriana Moreno – Turno tarde
  • Monica Aón – Turno mañana (licencia)
  • Inés Riffo – Turno mañana (suplente)

 

C.I.P.E:

  • Coordinadora Institucional de Políticas Educativas: María Celeste Zubeldía

 

REFERENTES TIC:

  • MUÑOZ, Pablo
  • DIAZ, Claudio